Calendario 2016

CALENDARIO 2016 CON SANTI

 


GENNAIO 2016

1 Ven.MARIA MADRE DI DIO || 2 Sab.S. BASILIO VESCOVO || 3 Dom.S. GENOVEFFA || 4 Lun.S. ERMETE || 5 Mar.S. AMELIA || 6 Mer.EPIFANIA DI N.S. || 7 Gio.S. LUCIANO, S. RAIMONDO || 8 Ven.S. MASSIMO , S. SEVERINO || 9 Sab.S. GIULIANO MARTIRE || 10 Dom.S. ALDO EREMITA || 11 Lun.S. IGINO PAPA || 12 Mar.S. MODESTO M. || 13 Mer.S. ILARIO || 14 Gio.S. FELICE M. , S. BIANCA || 15 Ven.S. MAURO ABATE || 16 Sab.S. MARCELLO PAPA || 17 Dom.S. ANTONIO ABATE || 18 Lun.S. LIBERATA || 19 Mar.S. MARIO MARTIRE || 20 Mer.S. SEBASTIANO || 21 Gio.S. AGNESE || 22 Ven.S. VINCENZO MARTIRE || 23 Sab.S. EMERENZIANA || 24 Dom.S. FRANCESCO DI SALES || 25 Lun.CONVERSIONE DI S. PAOLO || 26 Mar.SS. TITO E TIMOTEO , S. PAOLA || 27 Mer.S. ANGELA MERICI ||28 Gio.S. TOMMASO D’AQ., S. VALERIO || 29 Ven.S. COSTANZO , S. CESARIO || 30 Sab.S. MARTINA, S. SAVINA || 31 Dom.S. GIOVANNI BOSCO


FEBBRAIO 2016

1 Lun.S. VERDIANA || 2 Mar.PRES. DEL SIGNORE || 3 Mer.S. BIAGIO, S. OSCAR, S. CINZIA || 4 Gio.S. GILBERTO || 5 Ven.S. AGATA || 6 Sab.S. PAOLO MIKI || 7 Dom.S. TEODORO MARTIRE || 8 Lun.S. GIROLAMO EM. || 9 Mar.S. APOLLONIA || 10 Mer.LE CENERI || 11 Gio.S. DANTE , B.V. DI LOURDES|| 12 Ven.S. EULALIA || 13 Sab.S. MAURA || 14 Dom.I DI QUARESIMA || 15 Lun.S. FAUSTINO || 16 Mar.S. GIULIANA VERGINE || 17 Mer.S. DONATO MARTIRE || 18 Gio.S. SIMONE VESCOVO || 19 Ven.S. MANSUETO , S. TULLIO || 20 Sab.S. SILVANO, S. ELEUTERIO V. || 21 Dom.II DI QUARESIMA || 22 Lun.S. MARGHERITA || 23 Mar.S. RENZO || 24 Mer.S. EDILBERTO RE, S. MATTIA || 25 Gio.S. CESARIO, S. VITTORINO || 26 Ven.S. ROMEO || 27 Sab.S. LEANDRO || 28 Dom.III DI QUARESIMA ||29 Lun.S. GIUSTO


MARZO 2016

1 Mar.S. ALBINO || 2 Mer.S. BASILEO MARTIRE || 3 Gio.S. CUNEGONDA || 4 Ven.S. CASIMIRO , S. LUCIO || 5 Sab.S. ADRIANO || 6 Dom.IV DI QUARESIMA || 7 Lun.S. FELICITA, S. PERPETUA || 8 Mar.S. GIOVANNI DI DIO || 9 Mer.S. FRANCESCA R. || 10 Gio.S. SIMPLICIO PAPA || 11 Ven.S. COSTANTINO || 12 Sab.S. MASSIMILIANO, || 13 Dom.V DI QUARESIMA || 14 Lun.S. MATILDE REGINA|| 15 Mar.S. LONGINO , S. LUISA || 16 Mer.S. ERIBERTO VESCOVO || 17 Gio.S. PATRIZIO || 18 Ven.S. SALVATORE, S. CIRILLO || 19 Sab.S. GIUSEPPE || 20 Dom.LE PALME || 21 Lun.S. BENEDETTO ||22 Mar.S. LEA || 23 Mer.S. TURIBIO DI M. || 24 Gio.S. ROMOLO || 25 Ven.ANNUNC. DEL SIGNORE|| 26 Sab.S. TEODORO, S. ROMOLO, S. EMANUELE || 27 Dom.PASQUA DI RESURREZIONE || 28 Lun.DELL’ANGELO || 29 Mar.S. SECONDO MARTIRE || 30 Mer.S. AMEDEO || 31 Gio.S. BENIAMINO MARTIRE


APRILE 2016

1 Ven.S. UGO VESCOVO || 2 Sab.S. FRANCESCO DI P. || 3 Dom.D. IN ALBIS || 4 Lun.S. ISIDORO VESCOVO || 5 Mar.S. VINCENZO FERRER || 6 Mer.S. GUGLIELMO, S. DIOGENE || 7 Gio.S. ERMANNO ||8 Ven.S. ALBERTO DIONIGI, S. WALTER || 9 Sab.S. MARIA CLEOFE || 10 Dom.S. TERENZIO MARTIRE|| 11 Lun.S. STANISLAO VESCOVO || 12 Mar.S. GIULIO PAPA || 13 Mer.S. MARTINO PAPA || 14 Gio.S. ABBONDIO || 15 Ven.S. ANNIBALE || 16 Sab.S. LAMBERTO || 17 Dom.S. ANICETO PAPA || 18 Lun.S. GALDINO VESCOVO || 19 Mar.S. ERMOGENE MARTIRE || 20 Mer.S. ADALGISA VERGINE || 21 Gio.S. ANSELMO , S. SILVIO || 22 Ven.S. CAIO || 23 Sab.S. GIORGIO MARTIRE || 24 Dom.S. FEDELE , S. GASTONE || 25 Lun.S. MARCO EVANGELISTA || 26 Mar.S. CLETO, S. MARCELLINO MART. || 27 Mer.S. ZITA || 28 Gio.S. VALERIA, S. PIETRO CHANEL || 29 Ven.S. CATERINA DA SIENA || 30 Sab.S. PIO V PAPA , S. MARIANO


MAGGIO 2016

1 Dom.SAN GIUSEPPE ART. || 2 Lun.S. CESARE, S. ATANASIO || 3 Mar.S. FILIPPO, S. GIACOMO || 4 Mer.S. SILVANO, S. NEREO || 5 Gio.S. PELLEGRINO MARTIRE || 6 Ven.S. GIUDITTA MARTIRE || 7 Sab.S. FLAVIA , S. FULVIO || 8 Dom.ASCENSIONE DEL SIGNORE || 9 Lun.S. GREGORIO V., S.E DUILIO ||10 Mar.S. ANTONINO , S. CATALDO || 11 Mer.S. FABIO MARTIRE || 12 Gio.S. ROSSANA || 13 Ven.S. EMMA || 14 Sab.S. MATTIA AP. || 15 Dom.PENTECOSTE || 16 Lun.S. UBALDO VESCOVO || 17 Mar.S. PASQUALE CONF. || 18 Mer.S. GIOVANNI I PAPA || 19 Gio.S. PIETRO DI M. || 20 Ven.S. BERNARDINO DA S. || 21 Sab.S. VITTORIO MARTIRE || 22 Dom.SS. TRINITA’ || 23 Lun.S. DESIDERIO VESCOVO || 24 Mar.B.V. MARIA AUSILIATRICE || 25 Mer.S. BEDA CONF. , S. URBANO || 26 Gio.S. FILIPPO NERI || 27 Ven.S. AGOSTINO || 28 Sab.S. EMILIO M. , S. ERCOLE || 29 Dom.CORPUS DOMINI|| 30 Lun.S. FELICE I PAPA, S. FERDINANDO || 31 Mar.VISITAZ. B.M.V.


GIUGNO 2016

1 Mer.S. GIUSTINO MARTIRE || 2 Gio.FESTA DELLA REPUBBLICA – S. MARCELLINO || 3 Ven.S. CARLO L.LIST || 4 Sab.S. QUIRINO VESCOVO || 5 Dom.S. BONIFACIO VESCOVO || 6 Lun.S. NORBERTO VESCOVO || 7 Mar.S. ROBERTO VESCOVO || 8 Mer.S. MEDARDO VESCOVO || 9 Gio.S. PRIMO, S. EFREM || 10 Ven.S. DIANA, S. MARCELLA || 11 Sab.S. BARNABA AP. || 12 Dom.S. GUIDO, S. ONOFRIO || 13 Lun.S. ANTONIO DA P. || 14 Mar.S. ELISEO || 15 Mer.S. GERMANA , S. VITO || 16 Gio.S. AURELIANO || 17 Ven.S. GREGORIO B. , S. ADOLFO || 18 Sab.S. MARINA || 19 Dom.S. GERVASIO, S. ROMUALDO AB. || 20 Lun.S. SILVERIO PAPA , S. ETTORE || 21 Mar.S. LUIGI GONZAGA ||22 Mer.S. PAOLINO DA NOLA || 23 Gio.S. LANFRANCO VESCOVO || 24 Ven.NATIV. S. GIOVANNI B. ||25 Sab.S. GUGLIELMO AB. || 26 Dom.S. VIGILIO VESCOVO || 27 Lun.S. CIRILLO D’ALESS. || 28 Mar.S. ATTILIO || 29 Mer.SS. PIETRO E PAOLO || 30 Gio.SS. PRIMI MARTIRI


LUGLIO 2016

1 Ven.S. TEOBALDO EREM. || 2 Sab.S. OTTONE || 3 Dom.S. TOMMASO AP. || 4 Lun.S. ELISABETTA , S. ROSSELLA || 5 Mar.S. ANTONIO M.Z. || 6 Mer.S. MARIA GORETTI || 7 Gio.S. EDDA, S. CLAUDIO ||8 Ven.S. ADRIANO, S. PRISCILLA || 9 Sab.S. ARMANDO, S. LETIZIA || 10 Dom.S. FELICITA , S. SILVANA || 11 Lun.S. BENEDETTO, S. OLGA, S. FABRIZIO || 12 Mar.S. FORTUNATO MARTIRE || 13 Mer.S. ENRICO IMP. || 14 Gio.S. CAMILLO DE LELLIS || 15 Ven.S. BONAVENTURA || 16 Sab.N.S. DEL CARMELO || 17 Dom.S. ALESSIO CONF. || 18 Lun.S. CALOGERO, S. FEDERICO V. || 19 Mar.S. GIUSTA, S. SIMMACO || 20 Mer.S. ELIA PROF., S. MARGHERITA || 21 Gio.S. LORENZO DA B. || 22 Ven.S. MARIA MADDALENA || 23 Sab.S. BRIGIDA || 24 Dom.S. CRISTINA || 25 Lun.S. GIACOMO AP. || 26 Mar.SS. ANNA E GIOACCHINO || 27 Mer.S. LILIANA , S. AURELIO || 28 Gio.S. NAZARIO , S. INNOCENZO || 29 Ven.S. MARTA || 30 Sab.S. PIETRO CRISOLOGO || 31 Dom.S. IGNAZIO DI L.


AGOSTO 2016

1 Lun.S. ALFONSO || 2 Mar.S. EUSEBIO , S. GUSTAVO || 3 Mer.S. LIDIA || 4 Gio.S. NICODEMO, S. GIOVANNI M.V. || 5 Ven.S. OSVALDO || 6 Sab.TRASFIGURAZ. N.S. || 7 Dom.S. GAETANO DA T. || 8 Lun.S. DOMENICO CONF. || 9 Mar.S. ROMANO, S. FERMO || 10 Mer.S. LORENZO MARTIRE || 11 Gio.S. CHIARA || 12 Ven.S. GIULIANO || 13 Sab.S. IPPOLITO, S. PONZIANO || 14 Dom.S. ALFREDO || 15 Lun.ASSUNZIONE MARIA VERGINE || 16 Mar.S. STEFANO , S. ROCCO || 17 Mer.S. GIACINTO CONFESSORE || 18 Gio.S. ELENA IMP. || 19 Ven.S. LUDOVICO , S. ITALO || 20 Sab.S. BERNARDO ABATE || 21 Dom.S. PIO X || 22 Lun.S. MARIA REGINA || 23 Mar.S. ROSA DA LIMA , S. MANLIO || 24 Mer.S. BARTOLOMEO AP. || 25 Gio.S. LUDOVICO || 26 Ven.S. ALESSANDRO MARTIRE || 27 Sab.S. MONICA , S. ANITA || 28 Dom.S. AGOSTINO || 29 Lun.MARTIRIO S. GIOVANNI B. || 30 Mar.S. FAUSTINA, S. TECLA || 31 Mer.S. ARISTIDE MARTIRE


SETTEMBRE 2016

1 Gio.S. EGIDIO ABATE || 2 Ven.S. ELPIDIO VESCOVO || 3 Sab.S. GREGORIO M. , S. MARINO || 4 Dom.S. ROSALIA || 5 Lun.S. VITTORINO VESCOVO || 6 Mar.S. PETRONIO, S. UMBERTO || 7 Mer.S. REGINA || 8 Gio.NATIV. B.V. MARIA || 9 Ven.S. SERGIO PAPA, S. GORGONIO || 10 Sab.S. NICOLA DA TOL., S. PULCHERIA || 11 Dom.S. DIOMEDE MARTIRE || 12 Lun.SS. NOME DI MARIA, S. GUIDO || 13 Mar.S. MAURILIO, S. GIOVANNI CRIS. || 14 Mer.ESALTAZ. S. CROCE || 15 Gio.B.V. ADDOLORATA ||16 Ven.S. CORNELIO E CIPRIANO || 17 Sab.S. ROBERTO B. || 18 Dom.S. SOFIA M. || 19 Lun.S. GENNARO VESCOVO || 20 Mar.S. EUSTACHIO, S. CANDIDA || 21 Mer.S. MATTEO APOSTOLO || 22 Gio.S. MAURIZIO MARTIRE || 23 Ven.S. PIO DA PIETRELCINA || 24 Sab.S. PACIFICO CONF. || 25 Dom.S. AURELIA || 26 Lun.SS. COSIMO E DAMIANO || 27 Mar.S. VINCENZO DE P. || 28 Mer.S. VENCESLAO MARTIRE || 29 Gio.SS. MICHELE, GABRIELE E RAFFAELE || 30 Ven.S. GIROLAMO DOTTORE


OTTOBRE 2016

1 Sab.S. TERESA DEL B.G. || 2 Dom.SS. ANGELI CUSTODI || 3 Lun.S. GERARDO AB. || 4 Mar.S. FRANCESCO D’ASSISI || 5 Mer.S. PLACIDO MARTIRE || 6 Gio.S. BRUNO AB. || 7 Ven.N.S. DEL ROSARIO || 8 Sab.S. PELAGIA, S. REPARATA || 9 Dom.S. DIONIGI , S. FERRUCCIO || 10 Lun.S. DANIELE M. || 11 Mar.S. FIRMINO VESCOVO || 12 Mer.S. SERAFINO CAPP. || 13 Gio.S. EDOARDO RE|| 14 Ven.S. CALLISTO I PAPA || 15 Sab.S. TERESA D’AVILA || 16 Dom.S. EDVIGE, S. MARGHERITA A., S. GALLO || 17 Lun.S. IGNAZIO D’A. , S. RODOLFO || 18 Mar.S. LUCA EVANG. || 19 Mer.S. ISACCO M. , S. LAURA || 20 Gio.S. IRENE || 21 Ven.S. ORSOLA || 22 Sab.S. DONATO VESCOVO || 23 Dom.S. GIOVANNI DA C. || 24 Lun.S. ANTONIO M.C. || 25 Mar.S. CRISPINO, S. DARIA || 26 Mer.S. EVARISTO PAPA || 27 Gio.S. FIORENZO VESCOVO || 28 Ven.S. SIMONE || 29 Sab.S. ERMELINDA, S. MASSIMILIANO || 30 Dom.S. GERMANO VESCOVO || 31 Lun.S. LUCILLA, S. QUINTINO


NOVEMBRE 2016

1 Mar.TUTTI I SANTI || 2 Mer.COMMEMORAZ. DEFUNTI || 3 Gio.S. MARTINO, S. SILVIA || 4 Ven.S. CARLO BORROMEO || 5 Sab.S. ZACCARIA PROF. || 6 Dom.S. LEONARDO ABATE || 7 Lun.S. ERNESTO ABATE || 8 Mar.S. GOFFREDO VESCOVO || 9 Mer.S. ORESTE , S. ORNELLA || 10 Gio.S. LEONE MAGNO|| 11 Ven.S. MARTINO DI TOURS || 12 Sab.S. RENATO M. , S. ELSA || 13 Dom.S. DIEGO, S. OMOBONO || 14 Lun.S. GIOCONDO VESCOVO || 15 Mar.S. ALBERTO M. , S. ARTURO || 16 Mer.S. MARGHERITA DI S. || 17 Gio.S. ELISABETTA || 18 Ven.S. ODDONE AB. || 19 Sab.S. FAUSTO MARTIRE|| 20 Dom.S. BENIGNO || 21 Lun.PRESENTAZ. B.V. MARIA || 22 Mar.S. CECILIA V. || 23 Mer.S. CLEMENTE PAPA || 24 Gio.CRISTO RE E S. FLORA || 25 Ven.S. CATERINA D’ALESS. || 26 Sab.S. CORRADO VESCOVO || 27 Dom.I D’AVVENTO – S. MASSIMO , S. VIRGILIO || 28 Lun.S. GIACOMO FRANC.|| 29 Mar.S. SATURNINO MARTIRE || 30 Mer.S. ANDREA AP. , S. DUCCIO


DICEMBRE 2016

1 Gio.S. ANSANO || 2 Ven.S. BIBIANA , S. SAVINO || 3 Sab.S. FRANCESCO SAVERIO || 4 Dom.II D’AVVENTO – S. BARBARA, S. GIOVANNI DAM. || 5 Lun.S. GIULIO M. || 6 Mar.S. NICOLA VESCOVO || 7 Mer.S. AMBROGIO VESCOVO || 8 Gio.IMMACOLATA CONCEZIONE || 9 Ven.S. SIRO || 10 Sab.N.S. DI LORETO || 11 Dom.III D’AVVENTO – S. DAMASO PAPA || 12 Lun.S. GIOVANNA F. || 13 Mar.S. LUCIA V. || 14 Mer.S. GIOVANNI D.CR., S. POMPEO || 15 Gio.S. VALERIANO || 16 Ven.S. ALBINA ||17 Sab.S. LAZZARO || 18 Dom.IV D’AVVENTO – S. GRAZIANO VESCOVO || 19 Lun.S. FAUSTA , S. DARIO || 20 Mar.S. LIBERATO MARTIRE || 21 Mer.S. PIETRO CANISIO || 22 Gio.S. FRANCESCA CABRINI || 23 Ven.S. GIOVANNI DA K., S. VITTORIA || 24 Sab.S. DELFINO || 25 Dom.NATALE DEL SIGNORE || 26 Lun.S. STEFANO PROTOM. || 27 Mar.S. GIOVANNI AP. || 28 Mer.SS. INNOCENTI MARTIRI || 29 Gio.S. TOMMASO BECKET || 30 Ven.S. EUGENIO V. , S. RUGGERO || 31 Sab.S. SILVESTRO PAPA

 

Giorni festivi (o di particolare importanza) del 2016

Capodanno: 1 gennaio 2016
Epifania: 6 gennaio 2016
Candelora: 2 febbraio 2016
Carnevale: Domenica 7 Febbraio 2016
Mercoledi’ delle Ceneri: 10 Febbraio 2016
I di Quaresima: Domenica 14 Febbraio 2016
II di Quaresima: Domenica 21 Febbraio 2016
III di Quaresima: Domenica 28 Febbraio 2016
IV di Quaresima: Domenica 6 Marzo 2016
V di Quaresima: Domenica 13 Marzo 2016
Le Palme: Domenica 20 Marzo 2016
Venerdì santo: 25 Marzo 2016
Pasqua: 27 Marzo 2016
Dell’Angelo: Lunedì 28 Marzo 2016
In Albis: Domenica 3 Aprile 2016
Ascensione: 8 Maggio 2016
Pentecoste: 15 Maggio 2016
SS. Trinità: 22 Maggio 2016
Corpus Domini: 29 Maggio 2016
Anniversario della liberazione: 25 aprile 2016
Festa del lavoro: 1 maggio 2016
Anniversario della Repubblica: 2 giugno 2016
Assunzione di Maria Vergine: 15 agosto 2016
Halloween: 31 ottobre 2016
Tutti i Santi: 1 novembre 2016
Commemorazione dei defunti: 2 novembre 2016
Immacolata Concezione: 8 dicembre 2016
I d’Avvento: Domenica 27 Novembre 2016
II d’Avvento: Domenica 4 Dicembre 2016
III d’Avvento: Domenica 11 Dicembre 2016
IV d’Avvento: Domenica 18 Dicembre 2016
Natale: 25 dicembre 2016
S. Stefano: 26 dicembre 2016

 

CALENDARIO 2017 CON SANTI

 


GENNAIO 2017

1 Dom.MARIA MADRE DI DIO || 2 Lun.S. BASILIO VESCOVO || 3 Mar.S. GENOVEFFA || 4 Mer.S. ERMETE || 5 Gio.S. AMELIA || 6 Ven.EPIFANIA DI N.S. || 7 Sab.S. LUCIANO, S. RAIMONDO || 8 Dom.S. MASSIMO , S. SEVERINO || 9 Lun.S. GIULIANO MARTIRE || 10 Mar.S. ALDO EREMITA || 11 Mer.S. IGINO PAPA || 12 Gio.S. MODESTO M. || 13 Ven.S. ILARIO || 14 Sab.S. FELICE M. , S. BIANCA || 15 Dom.S. MAURO ABATE || 16 Lun.S. MARCELLO PAPA || 17 Mar.S. ANTONIO ABATE || 18 Mer.S. LIBERATA || 19 Gio.S. MARIO MARTIRE || 20 Ven.S. SEBASTIANO || 21 Sab.S. AGNESE || 22 Dom.S. VINCENZO MARTIRE || 23 Lun.S. EMERENZIANA || 24 Mar.S. FRANCESCO DI SALES || 25 Mer.CONVERSIONE DI S. PAOLO || 26 Gio.SS. TITO E TIMOTEO , S. PAOLA || 27 Ven.S. ANGELA MERICI || 28 Sab.S. TOMMASO D’AQ., S. VALERIO || 29 Dom.S. COSTANZO , S. CESARIO || 30 Lun.S. MARTINA, S. SAVINA || 31 Mar.S. GIOVANNI BOSCO


FEBBRAIO 2017

1 Mer.S. VERDIANA || 2 Gio.PRES. DEL SIGNORE || 3 Ven.S. BIAGIO, S. OSCAR, S. CINZIA || 4 Sab.S. GILBERTO || 5 Dom.S. AGATA || 6 Lun.S. PAOLO MIKI || 7 Mar.S. TEODORO MARTIRE || 8 Mer.S. GIROLAMO EM. || 9 Gio.S. APOLLONIA || 10 Ven.S. ARNALDO, S. SCOLASTICA || 11 Sab.S. DANTE , B.V. DI LOURDES || 12 Dom.S. EULALIA || 13 Lun.S. MAURA || 14 Mar.S. VALENTINO MARTIRE || 15 Mer.S. FAUSTINO || 16 Gio.S. GIULIANA VERGINE || 17 Ven.S. DONATO MARTIRE || 18 Sab.S. SIMONE VESCOVO || 19 Dom.S. MANSUETO , S. TULLIO || 20 Lun.S. SILVANO, S. ELEUTERIO V. || 21 Mar.S. PIER DAMIANI, S. ELEONORA || 22 Mer.S. MARGHERITA || 23 Gio.S. RENZO || 24 Ven.S. EDILBERTO RE, S. MATTIA || 25 Sab.S. CESARIO, S. VITTORINO || 26 Dom.S. ROMEO || 27 Lun.S. LEANDRO || 28 Mar.S. ROMANO ABATE


MARZO 2017

1 Mer.LE CENERI || 2 Gio.S. BASILEO MARTIRE || 3 Ven.S. CUNEGONDA || 4 Sab.S. CASIMIRO , S. LUCIO || 5 Dom.I DI QUARESIMA || 6 Lun.S. GIORDANO || 7 Mar.S. FELICITA, S. PERPETUA || 8 Mer.S. GIOVANNI DI DIO || 9 Gio.S. FRANCESCA R. || 10 Ven.S. SIMPLICIO PAPA || 11 Sab.S. COSTANTINO || 12 Dom.II DI QUARESIMA || 13 Lun.S. ARRIGO, S. EUFRASIA V. || 14 Mar.S. MATILDE REGINA || 15 Mer.S. LONGINO , S. LUISA || 16 Gio.S. ERIBERTO VESCOVO || 17 Ven.S. PATRIZIO || 18 Sab.S. SALVATORE, S. CIRILLO || 19 Dom.III DI QUARESIMA || 20 Lun.S. ALESSANDRA MARTIRE || 21 Mar.S. BENEDETTO || 22 Mer.S. LEA || 23 Gio.S. TURIBIO DI M. || 24 Ven.S. ROMOLO || 25 Sab.ANNUNC. DEL SIGNORE || 26 Dom.IV DI QUARESIMA || 27 Lun.S. AUGUSTO || 28 Mar.S. SISTO III PAPA || 29 Mer.S. SECONDO MARTIRE || 30 Gio.S. AMEDEO || 31 Ven.S. BENIAMINO MARTIRE


APRILE 2017

1 Sab.S. UGO VESCOVO || 2 Dom.V DI QUARESIMA || 3 Lun.S. RICCARDO VESCOVO || 4 Mar.S. ISIDORO VESCOVO || 5 Mer.S. VINCENZO FERRER || 6 Gio.S. GUGLIELMO, S. DIOGENE || 7 Ven.S. ERMANNO || 8 Sab.S. ALBERTO DIONIGI, S. WALTER || 9 Dom.LE PALME || 10 Lun.S. TERENZIO MARTIRE || 11 Mar.S. STANISLAO VESCOVO || 12 Mer.S. GIULIO PAPA || 13 Gio.S. MARTINO PAPA ||14 Ven.S. ABBONDIO || 15 Sab.S. ANNIBALE || 16 Dom.PASQUA DI RESURREZIONE || 17 Lun.DELL’ANGELO || 18 Mar.S. GALDINO VESCOVO || 19 Mer.S. ERMOGENE MARTIRE || 20 Gio.S. ADALGISA VERGINE || 21 Ven.S. ANSELMO , S. SILVIO || 22 Sab.S. CAIO || 23 Dom.D. IN ALBIS ||24 Lun.S. FEDELE , S. GASTONE || 25 Mar.S. MARCO EVANGELISTA || 26 Mer.S. CLETO, S. MARCELLINO MART. || 27 Gio.S. ZITA || 28 Ven.S. VALERIA, S. PIETRO CHANEL || 29 Sab.S. CATERINA DA SIENA || 30 Dom.S. PIO V PAPA , S. MARIANO


MAGGIO 2017

1 Lun.SAN GIUSEPPE ART. || 2 Mar.S. CESARE, S. ATANASIO || 3 Mer.S. FILIPPO, S. GIACOMO || 4 Gio.S. SILVANO, S. NEREO || 5 Ven.S. PELLEGRINO MARTIRE || 6 Sab.S. GIUDITTA MARTIRE || 7 Dom.S. FLAVIA , S. FULVIO || 8 Lun.S. DESIDERATO, S. VITTORE M. || 9 Mar.S. GREGORIO V., S.E DUILIO || 10 Mer.S. ANTONINO , S. CATALDO || 11 Gio.S. FABIO MARTIRE || 12 Ven.S. ROSSANA ||13 Sab.S. EMMA || 14 Dom.S. MATTIA AP. || 15 Lun.S. TORQUATO , S. ACHILLE || 16 Mar.S. UBALDO VESCOVO || 17 Mer.S. PASQUALE CONF. || 18 Gio.S. GIOVANNI I PAPA || 19 Ven.S. PIETRO DI M. || 20 Sab.S. BERNARDINO DA S. || 21 Dom.S. VITTORIO MARTIRE || 22 Lun.S. RITA DA CASCIA|| 23 Mar.S. DESIDERIO VESCOVO || 24 Mer.B.V. MARIA AUSILIATRICE || 25 Gio.S. BEDA CONF. , S. URBANO || 26 Ven.S. FILIPPO NERI || 27 Sab.S. AGOSTINO || 28 Dom.ASCENSIONE DEL SIGNORE ||29 Lun.S. MASSIMINO VESCOVO || 30 Mar.S. FELICE I PAPA, S. FERDINANDO || 31 Mer.VISITAZ. B.M.V.


GIUGNO 2017

1 Gio.S. GIUSTINO MARTIRE || 2 Ven.FESTA DELLA REPUBBLICA – S. MARCELLINO || 3 Sab.S. CARLO L.LIST || 4 Dom.PENTECOSTE || 5 Lun.S. BONIFACIO VESCOVO || 6 Mar.S. NORBERTO VESCOVO || 7 Mer.S. ROBERTO VESCOVO || 8 Gio.S. MEDARDO VESCOVO || 9 Ven.S. PRIMO, S. EFREM || 10 Sab.S. DIANA, S. MARCELLA || 11 Dom.SS. TRINITA’ || 12 Lun.S. GUIDO, S. ONOFRIO || 13 Mar.S. ANTONIO DA P. || 14 Mer.S. ELISEO || 15 Gio.S. GERMANA , S. VITO || 16 Ven.S. AURELIANO || 17 Sab.S. GREGORIO B. , S. ADOLFO || 18 Dom.CORPUS DOMINI || 19 Lun.S. GERVASIO, S. ROMUALDO AB. || 20 Mar.S. SILVERIO PAPA , S. ETTORE || 21 Mer.S. LUIGI GONZAGA || 22 Gio.S. PAOLINO DA NOLA || 23 Ven.S. LANFRANCO VESCOVO || 24 Sab.NATIV. S. GIOVANNI B. || 25 Dom.S. GUGLIELMO AB. || 26 Lun.S. VIGILIO VESCOVO || 27 Mar.S. CIRILLO D’ALESS. || 28 Mer.S. ATTILIO || 29 Gio.SS. PIETRO E PAOLO || 30 Ven.SS. PRIMI MARTIRI


LUGLIO 2017

1 Sab.S. TEOBALDO EREM. || 2 Dom.S. OTTONE || 3 Lun.S. TOMMASO AP. || 4 Mar.S. ELISABETTA , S. ROSSELLA || 5 Mer.S. ANTONIO M.Z. || 6 Gio.S. MARIA GORETTI || 7 Ven.S. EDDA, S. CLAUDIO ||8 Sab.S. ADRIANO, S. PRISCILLA || 9 Dom.S. ARMANDO, S. LETIZIA || 10 Lun.S. FELICITA , S. SILVANA || 11 Mar.S. BENEDETTO, S. OLGA, S. FABRIZIO || 12 Mer.S. FORTUNATO MARTIRE || 13 Gio.S. ENRICO IMP. || 14 Ven.S. CAMILLO DE LELLIS || 15 Sab.S. BONAVENTURA || 16 Dom.N.S. DEL CARMELO || 17 Lun.S. ALESSIO CONF. || 18 Mar.S. CALOGERO, S. FEDERICO V. || 19 Mer.S. GIUSTA, S. SIMMACO || 20 Gio.S. ELIA PROF., S. MARGHERITA || 21 Ven.S. LORENZO DA B. || 22 Sab.S. MARIA MADDALENA || 23 Dom.S. BRIGIDA || 24 Lun.S. CRISTINA || 25 Mar.S. GIACOMO AP. || 26 Mer.SS. ANNA E GIOACCHINO || 27 Gio.S. LILIANA , S. AURELIO || 28 Ven.S. NAZARIO , S. INNOCENZO || 29 Sab.S. MARTA || 30 Dom.S. PIETRO CRISOLOGO || 31 Lun.S. IGNAZIO DI L.


AGOSTO 2017

1 Mar.S. ALFONSO || 2 Mer.S. EUSEBIO , S. GUSTAVO || 3 Gio.S. LIDIA || 4 Ven.S. NICODEMO, S. GIOVANNI M.V. || 5 Sab.S. OSVALDO || 6 Dom.TRASFIGURAZ. N.S. || 7 Lun.S. GAETANO DA T. || 8 Mar.S. DOMENICO CONF. || 9 Mer.S. ROMANO, S. FERMO || 10 Gio.S. LORENZO MARTIRE || 11 Ven.S. CHIARA || 12 Sab.S. GIULIANO || 13 Dom.S. IPPOLITO, S. PONZIANO || 14 Lun.S. ALFREDO || 15 Mar.ASSUNZIONE MARIA VERGINE || 16 Mer.S. STEFANO , S. ROCCO || 17 Gio.S. GIACINTO CONFESSORE || 18 Ven.S. ELENA IMP. || 19 Sab.S. LUDOVICO , S. ITALO || 20 Dom.S. BERNARDO ABATE || 21 Lun.S. PIO X || 22 Mar.S. MARIA REGINA || 23 Mer.S. ROSA DA LIMA , S. MANLIO || 24 Gio.S. BARTOLOMEO AP. || 25 Ven.S. LUDOVICO || 26 Sab.S. ALESSANDRO MARTIRE || 27 Dom.S. MONICA , S. ANITA || 28 Lun.S. AGOSTINO || 29 Mar.MARTIRIO S. GIOVANNI B. || 30 Mer.S. FAUSTINA, S. TECLA || 31 Gio.S. ARISTIDE MARTIRE


SETTEMBRE 2017

1 Ven.S. EGIDIO ABATE || 2 Sab.S. ELPIDIO VESCOVO || 3 Dom.S. GREGORIO M. , S. MARINO || 4 Lun.S. ROSALIA || 5 Mar.S. VITTORINO VESCOVO || 6 Mer.S. PETRONIO, S. UMBERTO || 7 Gio.S. REGINA || 8 Ven.NATIV. B.V. MARIA || 9 Sab.S. SERGIO PAPA, S. GORGONIO || 10 Dom.S. NICOLA DA TOL., S. PULCHERIA || 11 Lun.S. DIOMEDE MARTIRE || 12 Mar.SS. NOME DI MARIA, S. GUIDO || 13 Mer.S. MAURILIO, S. GIOVANNI CRIS. || 14 Gio.ESALTAZ. S. CROCE || 15 Ven.B.V. ADDOLORATA ||16 Sab.S. CORNELIO E CIPRIANO || 17 Dom.S. ROBERTO B. || 18 Lun.S. SOFIA M. || 19 Mar.S. GENNARO VESCOVO || 20 Mer.S. EUSTACHIO, S. CANDIDA || 21 Gio.S. MATTEO APOSTOLO || 22 Ven.S. MAURIZIO MARTIRE || 23 Sab.S. PIO DA PIETRELCINA || 24 Dom.S. PACIFICO CONF. || 25 Lun.S. AURELIA || 26 Mar.SS. COSIMO E DAMIANO || 27 Mer.S. VINCENZO DE P. || 28 Gio.S. VENCESLAO MARTIRE || 29 Ven.SS. MICHELE, GABRIELE E RAFFAELE || 30 Sab.S. GIROLAMO DOTTORE


OTTOBRE 2017

1 Dom.S. TERESA DEL B.G. || 2 Lun.SS. ANGELI CUSTODI || 3 Mar.S. GERARDO AB. || 4 Mer.S. FRANCESCO D’ASSISI || 5 Gio.S. PLACIDO MARTIRE || 6 Ven.S. BRUNO AB. || 7 Sab.N.S. DEL ROSARIO || 8 Dom.S. PELAGIA, S. REPARATA || 9 Lun.S. DIONIGI , S. FERRUCCIO || 10 Mar.S. DANIELE M. || 11 Mer.S. FIRMINO VESCOVO || 12 Gio.S. SERAFINO CAPP. || 13 Ven.S. EDOARDO RE|| 14 Sab.S. CALLISTO I PAPA || 15 Dom.S. TERESA D’AVILA || 16 Lun.S. EDVIGE, S. MARGHERITA A., S. GALLO || 17 Mar.S. IGNAZIO D’A. , S. RODOLFO || 18 Mer.S. LUCA EVANG. || 19 Gio.S. ISACCO M. , S. LAURA || 20 Ven.S. IRENE || 21 Sab.S. ORSOLA || 22 Dom.S. DONATO VESCOVO || 23 Lun.S. GIOVANNI DA C. || 24 Mar.S. ANTONIO M.C. || 25 Mer.S. CRISPINO, S. DARIA || 26 Gio.S. EVARISTO PAPA || 27 Ven.S. FIORENZO VESCOVO || 28 Sab.S. SIMONE || 29 Dom.S. ERMELINDA, S. MASSIMILIANO || 30 Lun.S. GERMANO VESCOVO || 31 Mar.S. LUCILLA, S. QUINTINO


NOVEMBRE 2017

1 Mer.TUTTI I SANTI || 2 Gio.COMMEMORAZ. DEFUNTI || 3 Ven.S. MARTINO, S. SILVIA || 4 Sab.S. CARLO BORROMEO || 5 Dom.S. ZACCARIA PROF. || 6 Lun.S. LEONARDO ABATE || 7 Mar.S. ERNESTO ABATE || 8 Mer.S. GOFFREDO VESCOVO || 9 Gio.S. ORESTE , S. ORNELLA || 10 Ven.S. LEONE MAGNO|| 11 Sab.S. MARTINO DI TOURS || 12 Dom.S. RENATO M. , S. ELSA || 13 Lun.S. DIEGO, S. OMOBONO || 14 Mar.S. GIOCONDO VESCOVO || 15 Mer.S. ALBERTO M. , S. ARTURO || 16 Gio.S. MARGHERITA DI S. || 17 Ven.S. ELISABETTA || 18 Sab.S. ODDONE AB. || 19 Dom.S. FAUSTO MARTIRE || 20 Lun.S. BENIGNO || 21 Mar.PRESENTAZ. B.V. MARIA || 22 Mer.S. CECILIA V. || 23 Gio.S. CLEMENTE PAPA || 24 Ven.CRISTO RE E S. FLORA || 25 Sab.S. CATERINA D’ALESS. || 26 Dom.S. CORRADO VESCOVO || 27 Lun.S. MASSIMO , S. VIRGILIO || 28 Mar.S. GIACOMO FRANC. || 29 Mer.S. SATURNINO MARTIRE || 30 Gio.S. ANDREA AP. , S. DUCCIO


DICEMBRE 2017

1 Ven.S. ANSANO || 2 Sab.S. BIBIANA , S. SAVINO || 3 Dom.I D’AVVENTO – S. FRANCESCO SAVERIO|| 4 Lun.S. BARBARA, S. GIOVANNI DAM. || 5 Mar.S. GIULIO M. || 6 Mer.S. NICOLA VESCOVO || 7 Gio.S. AMBROGIO VESCOVO || 8 Ven.IMMACOLATA CONCEZIONE || 9 Sab.S. SIRO || 10 Dom.II D’AVVENTO – N.S. DI LORETO || 11 Lun.S. DAMASO PAPA || 12 Mar.S. GIOVANNA F. || 13 Mer.S. LUCIA V. || 14 Gio.S. GIOVANNI D.CR., S. POMPEO || 15 Ven.S. VALERIANO || 16 Sab.S. ALBINA ||17 Dom.III D’AVVENTO – S. LAZZARO || 18 Lun.S. GRAZIANO VESCOVO || 19 Mar.S. FAUSTA , S. DARIO || 20 Mer.S. LIBERATO MARTIRE || 21 Gio.S. PIETRO CANISIO || 22 Ven.S. FRANCESCA CABRINI || 23 Sab.S. GIOVANNI DA K., S. VITTORIA || 24 Dom.IV D’AVVENTO – S. DELFINO || 25 Lun.NATALE DEL SIGNORE || 26 Mar.S. STEFANO PROTOM. || 27 Mer.S. GIOVANNI AP. || 28 Gio.SS. INNOCENTI MARTIRI || 29 Ven.S. TOMMASO BECKET || 30 Sab.S. EUGENIO V. , S. RUGGERO || 31 Dom.S. SILVESTRO PAPA

CALENDARIO 2017 CON FESTIVITA’

Gennaio 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1             1
2 2 3 4 5 6 7 8
3 9 10 11 12 13 14 15
4 16 17 18 19 20 21 22
5 23 24 25 26 27 28 29
6 30 31          

Febbraio 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
6     1 2 3 4 5
7 6 7 8 9 10 11 12
8 13 14 15 16 17 18 19
9 20 21 22 23 24 25 26
10 27 28          
               

Marzo 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
10     1 2 3 4 5
11 6 7 8 9 10 11 12
12 13 14 15 16 17 18 19
13 20 21 22 23 24 25 26
14 27 28 29 30 31    
               

Aprile 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
14           1 2
15 3 4 5 6 7 8 9
16 10 11 12 13 14 15 16
17 17 18 19 20 21 22 23
18 24 25 26 27 28 29 30
               

Maggio 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
19 1 2 3 4 5 6 7
20 8 9 10 11 12 13 14
21 15 16 17 18 19 20 21
22 22 23 24 25 26 27 28
23 29 30 31        
               

Giugno 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
23       1 2 3 4
24 5 6 7 8 9 10 11
25 12 13 14 15 16 17 18
26 19 20 21 22 23 24 25
27 26 27 28 29 30    
               

Luglio 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
27           1 2
28 3 4 5 6 7 8 9
29 10 11 12 13 14 15 16
30 17 18 19 20 21 22 23
31 24 25 26 27 28 29 30
32 31            

Agosto 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
32   1 2 3 4 5 6
33 7 8 9 10 11 12 13
34 14 15 16 17 18 19 20
35 21 22 23 24 25 26 27
36 28 29 30 31      
               

Settembre 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
36         1 2 3
37 4 5 6 7 8 9 10
38 11 12 13 14 15 16 17
39 18 19 20 21 22 23 24
40 25 26 27 28 29 30  
               

Ottobre 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
40             1
41 2 3 4 5 6 7 8
42 9 10 11 12 13 14 15
43 16 17 18 19 20 21 22
44 23 24 25 26 27 28 29
45 30 31          

Novembre 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
45     1 2 3 4 5
46 6 7 8 9 10 11 12
47 13 14 15 16 17 18 19
48 20 21 22 23 24 25 26
49 27 28 29 30      
               

Dicembre 2017

Sett. Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
49         1 2 3
50 4 5 6 7 8 9 10
51 11 12 13 14 15 16 17
52 18 19 20 21 22 23 24
53 25 26 27 28 29 30 31
               

Calendari da stampare:

COMMENTI