I Sindaci dal 1792

 

Elenco Amministratori dal 1792 ai giorni nostri
N.
COGNOME E NOME
CARICA
PERIODO
I
BUDEFFI GASPARE
SINDACO
29-6-1792 – 23-8-1795
2
GIUDICEMATTEI VINCENZO
SINDACO
24-8-1795 – 29-10-1799
3
FERRARA MATTEO
SINDACO
30-10-1799 – 30-8-1800
4
DI GIORGIO FILIPPO
SINDACO
31-8-1800 – 30-9-1801
5
BASSI EUSTACHIO
SINDACO
1-10-1801 – 10-10-1802
6
CAVALIERO LORENZO
SINDACO
11-10-1802 – 30-4-1803
7
SPARANO MARTINO
SINDACO
1-5-1803 – 30-8-1805
8
SPARANO AGOSTINO
SINDACO
31-8-1805 – 30-10-1805
9
CORRADO VINCENZO
SINDACO
l-11-1805 – 31-8-1806
10
MANCINI GAETANO
SINDACO
1-9-1806 – 30-4-1808
Il
DE ANGELIS GERARDO
SINDACO
1-5-1808 – 31-12-1809
12
SPARANO VITANTONIO
SINDACO
1-1-1810 – 31-12-1810
13
MASUCCI DIEGO
SINDACO
l-1-1811 – 11-1-1812
14
PIZZUTI NUNZIANTE
SINDACO
12-1-1812 – 27-3-1813
15
GIUDICEMATTEI PIETRO
SINDACO
28-3-1813 – 15-7-1817
16
CORRADO LEONARDO
SINDACO
16-7-1817 – 26-14820
17
DI GIORGIO LUCANTONIO
SINDACO
27-l-1820 – 25-2-1821
18
BASSI DIEGO
SINDACO
2G-2-1821 – 18-4-1823
19
DENZA FILIPPO
SINDACO
19-4-1823 – 15-3-1827
20
GIUDICEMATTEI PIETRO
SINDACO
16-3-1827 – 15-7-1828
21
FRANCHINI CARLO SAVERIO
SINDACO
16-7-1828 – 22-9-1830
22
SPARANO VITO ANTONIO
SINDACO
23-9-1830 – 21-3-1833
23
SPARANO DOMENICO
SINDACO
22-3-1833 – 17-1-1839
24
PIZZUTI LUIGI
SINDACO
18-1-1839 – 21-8-1842
25
MAIORINO RAFFAELE
SINDACO
22-8-1842 – 27-3-1845
26
SPARANO ANGELO
SINDACO
28-3-1845 – 13-94848
27
SPARANO GENNARO
SINDACO
14-9-1848 – 12-7-1850
28
ARMINIO AMATO
SINDACO
13-7-1850 – 26-10-1851
29
BASSO GIOVANNI
SINDACO
27-10-1851 – 13-8-1853
30
BUDETIA NICOLA
SINDACO
14-8-1853 – 30-6-1855
31
PAGANO DONATO
SINDACO
1-7-1855 – 29-3-1857
32
MAIORINI VINCENZO
SINDACO
30-3-1857 – 31-7-1860
33
PIZZUTI LUIGI
SINDACO
1-8-1860 – 15-7-1861
34
BUDETTA PASOUALE
SINDACO
16-7-1861 – 14-5-1864
35
MARATEA GAETANO
SINDACO
15-5-1864 – 11-8-1866
36
DEL POZZO GAETANO
Assess. If.
12-8-1866 – 20-7-1867
37
MAIORINI ANDREA
Assess. if.
21-7-1867 – 3-11-1867
38
MAIORINI VJNCENZO
SINDACO
4-11-1867 – 19-2-1870
39
PROVENZA LUIGI
SINDACO
20-2-1870 – 11-4-1879
40
MAIORINI CARMINE
SINDACO
12-4-1879 – 10-2-1881
41
VICINANZA VINCENZO
SINDACO
Il-2-1881 – lB-6-1885
42
PROVENZA LUIGI
SINDACO
19-6-1885 – 13-11-1889
43
BASSI SILVESTRO
SINDACO
14-11-1889 – 27-2-1892
44
MEO ANDREA
SINDACO
28-2-1892 – 2-6-1895
45
BUDETTA GENNARO
SINDACO
3-6-1895 – 6-8-1895
46
PROVENZA LUIGI
SINDACO
1-8-1895 – 8-9-1898
47
BUDE1TA GENNARO
SINDACO
9-9-1898 – 30-12-1902
48
GUIDE1TI EUGENIO
Comm. pref.
31-12-1902 – 11-12-1904
49
GIUDICEMATTEI GIUSEPPE
SINDACO
12-12-1904 – 18-9-1907
50
GIUSTINI NICOLA
Comm. pref.
19-9-1907 – 17-11-1907
51
BUDETIA GENNARO
SINDACO
18-11-1907 – 23-4-1908
52
MEO ANDREA
SINDACO
24-4-1908 – 27-10-1910
53
COTUGNO ANDREA
SINDACO
28-10-1910 – 2-9-1915
54
MANCINI GIOVANNI
Assess, if.
3-9-1915 – 17.4-1920
55
COTUGNO ANDREA
SINDACO
18-4-1920 – 18-1-1924
56
LANZA ALBERTO
Comm. pref.
19-1-1924 – 17-6-1924
57
MEO ARMANDO
SINDACO
18-6-1924 – 20-4-1927
58
MEO ARMANDO
Podesta’
21-4-1927 – 26-12-1935
59
SANNA ICARO
Comm. pref.
27-12-1935 – 19-5-1936
60
TESTA GIOVANNI
Comm. pref.
20-5-1936 – 12-1-1937
61
SANNA ICARO
Comm. pref.
13-1-1937 – 29-7-1938
62
BUONGIORNO GIUSEPPE
Comm. pref.
30-7-1938 – 17-2-1939
63
SPARANO ROBERTO
Podosta’
18-2-1939 – 26-6-1942
64
BENINCASA LEONE
Podosta’
27-6-1942 – 25-2-1944
65
CUOMO GENNARO
SINDACO
26-2-1944 – 4-6-1952
66
MEO ARMANDO
SINDACO
5-6-1952 – 2-5-1953
67
TRIFONE ROMUALDO
SINDACO
3-5-1953 – 19-6-1956
68
LENZA TULLIO
SINDACO
20-6-1956 – 30-11-1960
69
BUDETTA PASOUALE
SINDACO
1-12-1960 – 4-6-1967
70
BASSI ANNUNZIATA
Assess. anz.
5-6-1967 – 7-7-1967
71
CARPINELLI GIOACCHINO
SINDACO
8-7-1967 – 19-11-1973
72
RUFFO ALBERTO
Comm. pref.
20-11-1973 – 27-12-1974
73
CARPINELLI GIOACCHINO
SINDACO
28-12-1974 – 28-10-1983
74
ROSSOMANDO GIOVANNI
SINDACO
29-10-1983 – 23-12-1984
75
FORTUNATO VINCENZO
SINDACO
24-12-1984 – 28-10-1985
76
PICARDI MICHELE
SINDACO
29-10-1985 – 20-11-1987
77
GRANESE ALBERTO
SINDACO
21-11-1987 – 18-05-1990
78
DI LASCIO ANTONIO
Cons. Anziano
19-05-1990 – 10-06-1990
79
DELLA CORTE CORRADO
SINDACO
11-06-1990 – 19-12-1990
80
FORTUNATO VINCENZO
SINDACO
20-12-1990 – 09-06-1993
81
PICARDI MICHELE
SINDACO
10-06-1993 – 27-03-1996
82
BUCCINO FRANCESCO
Comm. pref.
28-03-1996 – 25-05-1996
83
DELLA CORTE ALFONSO
SINDACO
26-05-1996 – 18-11-1996
84
D’AURIA SANTE
Sindaco FF
19-11-1996 – 16-12-1996
85
DELLA CORTE ALFONSO
SINDACO
17-12-1996 – 31-03-1997
86
D’AURIA SANTE
Sindaco FF
01-04-1997 – 29-04-1997
87
DELLA CORTE ALFONSO
SINDACO
30-04-1997 – 30-05-2006
88 D’ONOFRIO CAIO SINDACO 30-05-2006 –
89
D’AIUTOLO GIUSEPPE
SINDACO

 

COMMENTI