ARCIPRETI CHIESA DI S. PIETRO E PAOLO

0
156

 

ARCIPRETI CHIESA DI S. PIETRO E PAOLO

 

Franchini Michelangelo nato il 21 marzo 1792 da Carlo Saverio e da Lucrezia Meo, nella frazione Votraci. Ordinato sacerdote il 23 settembre 1815, nel 1816 canonico della Chiesa di San Pietro. Rimase in tale funzione sino al 24 marzo 1832, quando fu nominato Vescovo di Nicotera e Tropea ove morì in concetto di santità il 24 maggio 1854, all’età di 62 anni.

 

 


 

 

 

Serfilippo Andrea – dal 28 giugno 1832 al 1 ottobre 1835

 

 

 

 


 

 

 

Curci Carmelo – dal 4 ottobre 1835 al 6 luglio 1864

 

 

 

 


 

 

 

 

Budetta Antonio nato nel 1802 da Agostino e Teresa Pico, canonico dal 9 luglio 1864 al 29 novembre 1874, data della sua morte, all’età di anni 72.

 

 

 

 


 

 

 

Curci Nicola da Michele e da Gentile Maria , canonico dal 3 dicembre 1874 all’11 giugno 1901, deceduto il 6 ottobre 1901 all’età di 85 anni.

 

 

 

 


 

 

 

Loia Vincenzo da Antonio e da Compagnone Angela , canonico dal 15 giugno 1901 al 2 maggio 1904, data della sua morte, in Via Duomo, all’età di 73 anni                                                                                          

 

 

 


                                                  

 

 

Milite Attilio da Domenico e da Maratea Raffaela nato a Montecorvino Rovella il 19.8.1878 e deceduto l’8.5.1952 – Arciprete dal 2 maggio 1904 sino alla data di morte

 

 

 


 

 

 

 

Lupo Mario da Raffaele e Villecco Carmela nato ad Acerno il 6.12.1916 , immigrato da Acerno il 21.1.1956 emigrato a Salerno nel 1961 –

Arciprete dal 1952 al febbraio 1960

 

 


 

 

  • Benincasa Lazzaro da Angelo e da Tarlo Italia nato a Eboli il 3.8.1931, immigrato da Eboli l’8.3.1960 ed emigrato a Eboli il 16.9.178 – Arciprete dal marzo 1960 a settembre 1978

 

 


 

  • Senatore Gerardo da Pasquale e da Cardamone Immacolata nato a Cava dei Tirreni il 20.11.1951, immigrato il 16.2.961, deceduto il 14.2.2009 –
  • Arciprete dal settembre 1978 sino al 14 febbraio 2009, data di morte

 

 

 


 

Coralluzzo Francesco da Sergio e da Laudisio Raffaela, nato a Salerno il 10 marzo 1974.

Ordinato sacerdote il 30 aprile 2000 nella Parrocchia di San Pietro Apostolo di Montecorvino Rovella settembre 2016

Arciprete dal febbraio 2009 sino a settembre 2016

 

 


 

 

Emmanuel Vivo   da Michele ed Eufemia Pontrandolfi nato a salerno il 31/05/1968

Ordinato sacerdote dal 5 Giugno 1993 

Arciprete dal settembre 2016 sino a